Музей истории автошколы ДОССАФ РТ в г. Нижнекамск

15 Мар 2024 10:00
Музей истории автошколы ДОССАФ РТ в г. Нижнекамск

            В Нижнекамской автошколе ДОСААФ РТ открылся музей, посвященный истории автошколы и истории Великой Отечественной войны. Это уникальное место, где посетители могут узнать о том, как развивались автомобили и проходило обучение вождению на протяжении 55 лет. А также увидеть своими глазами экспонаты и письма времен ВОВ с 1941 по 1945 год.

Музей расположен в историческом здании постройки 1968 года. На открытие музея были приглашены ветераны школы, курсанты, юнармейцы и представители Набережно-Челнинской автошколы ДОСААФ РТ. Открытие музея началось с построения, где начальник автошколы Валерий Львович Калмыков рассказал об идее музея. Далее выступила Таисья Михайловна Липатова, благодаря которой было сделано многое для автошколы. По окончании торжественной части все присутствующие могли ознакомиться с музеем.

Экспозиция начинается с самых первых автомобилей и их предшественников, а также с первых уроков вождения, которые проводились на конных экипажах в городе. Посетители могут увидеть множество интересных экспонатов: таких как старинные учебники по вождению, фотографии, видеоматериалы. На представленных стендах можно узнать о правилах дорожного движения разных эпох, от особенностей конструкций автомобилей и многом другом.

Один из самых интересных разделов музея посвящен истории создания автошколы и ее становлению в г. Нижнекамске. Здесь же можно узнать о первых инструкторах, их методах обучения и о том, какие изменения произошли в обучении за последние десятилетия.

Хочется отметить, что в музее проводятся и временные выставки, посвященные знаменитым гонщикам, автоконструкторам и другим выдающимся личностям, связанные с автомобилями.