Знаменитая игра "Зарница" возродилась в Нижнекамске в новом формате

14 Мар 2024 15:00
Знаменитая игра "Зарница" возродилась в Нижнекамске в новом формате

Организаторами выступили Нижнекамская автошкола ДОСААФ РТ, Союз добровольцев Донбасса, Союз ветеранов морской пехоты, Всероссийский союз ветеранов СВО, СК «А.R.E.S». Молодёжно -патриотическая организация ФОРПОСТ перезапустило в новом формате известную и любимую многими поколениями военно-патриотическую игру "Зарница".

На один день Нижнекамская автомобильная школа ДОСААФ республики Татарстан превратилось в настоящие место военного назначения. По легенде организаторов, совершено нападение на территорию нашего государства, враг атакует с воздуха и на земле. Для предотвращения гибели граждан, ВС РФ останавливают врага. Развёрнута целая спецоперация, по защите родины, командная работа, в бою и в тылу, останавливает противника. Юные, еще дети должны понимать какой ценой завоевывается это счастье для нас вчерашних, сегодняшних и новых поколений.

В детстве мальчишек и девчонок 70-80-х годов ХХ века это была не просто игра или развлечение, а настоящее воспитание командного духа, воли к победе, смелости и выдержки. И одновременно участие в "Зарнице" воспитывало патриотизм и готовность встать на защиту Родины, давало практические навыки, необходимые и в армии, и в мирной жизни.
В ней приняли участие четыре команды учеников 8-9 классов Афанасовской школы. Что все серьезно, как в армии и на поле сражения, ребятам дали понять еще далеко до старта. Ветераны боевых действий настраивали школьников на тяжелое испытание и давали напутствия.

Все это делает игру под новым названием "Зарница: молодёжь будущего" актуальной и интересной и для ребят ХХI века. И снова это не просто игра, а целое направление деятельности. Наравне с детьми в каждую команду-участницу включаются и наставники-инструкторы - участники СВО, ветераны. Это дает возможность для живого общения и совместной активности опытных бойцов и юных участников, что и создает преемственность поколений настоящих защитников Отечества.

 

«Будьте очень внимательны, и смотрите во все стороны. Не бояться, работать, выполнять боевую задачу, которая поставлена перед вами!», - обратился к участникам наставник.

 

Первыми на старт вышли ученики Афанасовской школы. В каждом взводе было по семь человек. Сценарий никому неизвестен, но главная цель – пройти полосу препятствий быстрее других. Сначала ребят ждал марш-бросок – это примерно километр и сразу первое испытание.

Полосу препятствий подготавливали опытные военные: участники СВО, морпехи, десантники, ветераны боевых действий. Дымовые шашки, бесконечные автоматные очереди, петарды, которые имитировали взрыв гранат – все это придавало особый военный антураж.

«Это практический опыт, развитие физической подготовки, коллективности. Навыки надо воспитывать в нашей молодёжи, я считаю, что такие практические занятия нужны», - отметил председатель союза добровольцев Донбасса Игорь Фильчегов.

 

Ребята преодолевали минное поле, перемещали с место на место 80-килограммовые шины КАМАЗа, кидали в условного противника гранаты и спасали раненого. С этими боевыми задачами они справлялись быстро. В основном, время теряли на установке миномета. Школьникам такой новый подход к проведению «Зарницы» очень понравился. Несмотря на усталость, ни один не пожалел о том, что смог все преодолеть.

Первые два места достались взводам из Афанасовской сельской школы. Первая команда прошла всю дистанцию за 5 минут 22 секунды. Но соперники из школы № 27 не отчаиваются - у них еще будет время, чтобы взять реванш.